Клубы и болельщики

Футбол становится бизнесом независимо от того, хотим мы этого или нет. А полные стадионы повышают капитализацию клуба и, как следствие, повышают доходы клуба от телетрансляций, продажи билетов и атрибутики. Наличие большой армии болельщиков привлекает спонсоров и средства массовой информации. Да и игрокам приятней находиться на заполненном болельщиками стадионе, что также создает соответствующий настрой.


Существует мнение, что футбольные болельщики очень лояльны по отношению к своим клубам и никогда не пропустят матч любимой команды. Это мнение является причиной низкого уровня активности в области футбольного маркетинга по сравнению с другими видами бизнеса.
Алан Тэпп, старший преподаватель бизнес-школы Бристоля (Университет Западной Англии), в течение 5 лет проводил исследования болельщиков английской Премьер-Лиги, результаты которого полностью разрушили предположение о "теории пожизненной лояльности".
Это исследование показало, что футбол должен относиться к проблеме маркетинга также серьезно, как и другие компании, потому что болельщики, хотя и не перестают поддерживать команду, могут изменять свои привычки и переключаться на другие виды развлечений.В данном случае потери несут не только клубы, но и футбольная индустрия в целом.Поэтому сегодня футбол должен сделать шаг к тому, чтобы понять уникальность своих болельщиков и исправить ситуацию.


Речь идет о традициях работы с болельщиками, организации посещения матчей. Уровень взаимодействия с болельщиками, знание своей собственной аудитории, понимание её проблем и потребностей в западных странах намного выше. Люди там, несмотря на высокие цены, охотно покупают не только билеты на матчи, но и атрибутику, посещают клубные музеи, приводят на трибуны своих детей, проводят время на клубных интернет-порталах, участвуя в опросах и конкурсах, просматривая видео. При этом им не приходится тратить усилия на получение информации о билетах на матч, календаре игр и мероприятий. Клуб сам практически безошибочно и вовремя собирает и доставляет своим болельщикам необходимую информацию, вознаграждает их за внимание и преданность различными скидками и подарками. Поход на стадион у людей там не ассоциируется с очередями у касс и на входе, с беспорядками и опасностью. 


Получить все эти преимущества клубам помогают грамотные стратегии по работе с болельщиками. В большинстве клубов, даже в клубах первого и второго дивизиона Английского чемпионата есть подразделения по работе с болельщиками.
Сотрудники подразделений под этой сферой деятельности понимают не решение чисто технических вопросов (реализация процедур продаж абонементов или организация выездов), а целую стратегию по изучению аудитории, развитию и вознаграждению лояльности (преданности), повышению уровня сервиса на стадионах и вне их. В традиционном бизнесе совокупность мер и процедур по работе с клиентами называется CRM – Customer Relationship Management.С развитием информационных технологий в такой работе компаниям помогает специальное информационное обеспечение – CRM-системы. Все чаще они используются и в спортивных организациях, принимая форму FRM-систем – систем управления взаимоотношениями с болельщиками.